Рейтинг лучших препаратов магния

Какой препарат магния выбрать?

Рейтинг лучших препаратов магния
Содержание

Магний есть во всех тканях человеческого организма, ведь этот важнейший элемент обеспечивает правильную работу клеток. Сегодня расскажем, в каких процессах участвует магний, какие симптомы его нехватки и как выбрать хороший препарат магния.

Зачем организму нужен магний?

Магний очень важен для организма, поскольку принимает участие в процессе, без которого организм существовать неспособен – обмене веществ. Около 300 биохимических реакций в организме, происходящих ежесекундно, не могут обойтись без магния.

В организме взрослого человека – примерно 700 мг магния, причем большая его часть сосредоточена в костях, остальное – в крови и тканях. Малейший недостаток магния сразу же сказывается на самочувствии и внешнем виде.

10 лучших препаратов кальция Читайте также Смотрите также10 лучших препаратов кальция Таблетки кальция для укрепления костей, зубов, волос и ногтей.

На что влияет магний в организме?

  1. Магний необходим для того, чтобы клетка обеспечивалась энергией.
  2. Без магния не синтезируются витамины группы В, витамин С (то есть без магния эти витамины в организм не поступают).
  3. Магний взаимодействует с кальцием, укрепляя кости, магний необходим для мышечного тонуса, он устраняет судороги и боли в суставах.
  4. Магний делает сосуды прочными, снижает давление и регулирует сокращения сердца (необходим для нормального ритма).
  5. Магний вступает в реакцию с инсулином, помогая ему проникать в клетки, благодаря чему регулируется уровень глюкозы.
  6. Магний способствует заживлению кожи после порезов и ожогов.

Это – далеко не полный список процессов с участием магния, но достаточный для того, чтобы понять, насколько микроэлемент необходим нашему организму.

Магний помогает:

Симптомы нехватки магния

Вот как минимум 12 признаков того, что у вас недостаток магния:

  1. Слабость. Поскольку магний участвует в производстве энергии, его нехватка сразу сказывается на физическом состоянии.
  2. Подергивания мышц или судороги. Так как магний помогает мышцам расслабляться, его дефицит провоцирует непроизвольное их сокращение. Если бы в организме не было магния, наши мышцы постоянно были бы напряжены.
  3. Частые головные боли. Из-за нехватки магния, уровень серотонина снижается, отсюда – спазм сосудов и негативное влияние на работу нейротрансмиттеров. Все это в комплексе вызывает головную боль.
  4. Бессонница. Недостаток магния провоцирует проблемы со сном, особенно если вы в состоянии стресса. Гормоны стресса повышают давление и сокращения сердца.
  5. Нерегулярное сердцебиение. На фоне нехватки магния возможны проблемы с сердечным ритмом, причем это довольно частое явление. Именно поэтому при аритмии врачи назначают препараты магния.
  6. Непереносимость шума. Недостаток магния влияет на работу нервной системы, поэтому иногда человек плохо реагирует на громкий шум.
  7. Конвульсии. Опять же, если в организме мало магния, страдает нервная система, это может вызывать даже конвульсии. Нужно срочно обратиться к врачу.
  8. Кости страдают от недостатка минералов. Магний участвует в формировании костной ткани. Если есть нехватка магния, кальций плохо усваивается.
  9. Запоры. Без достаточного уровня магния нарушается работа кишечника. Кстати, многие слабительные средства как раз и содержат магний.
  10. Повышенное давление. Магний помогает крови правильно циркулировать, поэтому его нехватка провоцирует скачки артериального давления.
  11. Сахарный диабет второго типа. Магний участвует в снижении сахара в крови. Если у человека в рационе мало магния, у него может развиться диабет второго типа.
  12. Перепады настроения. Если вы ощущаете «качели» с настроением, обязательно сдайте кровь на уровень магния.

Кроме того, при нехватке магния наблюдаются потеря аппетита и тошнота, изжога и кислотный рефлюкс, ломкость ногтей и проблемы с кожей.

Помните, что перечисленные симптомы могут быть признаком других проблем, поэтому необходима консультация врача. Не занимайтесь самолечением.

Симптомы дефицита магния
Симптомы дефицита магния
Фото из открытых источников
Лучшие препараты при боли в сердцеЧитайте также Смотрите такжеЛучшие препараты при боли в сердцеПятерка самых популярных таблеток от боли в сердце.

Топ-5 препаратов магния

Мы составили рейтинг лучших препаратов магния, которые позволяют быстро и эффективно восстановить в организме уровень этого важного элемента. Но, кроме приема магния в таблетках, необходимо пересмотреть свой рацион и добавить в него продукты, богатые магнием.

Магне Экспресс

В составе этого препарата – цитрат магния и витамин В6. Такое сочетание очень эффективно – эти два вещества усиливают действие друг друга. «Магне Экспресс» назначают при незначительной нехватке магния, а также для профилактики его дефицита. Купить «Магний Экспресс» можно в форме саше (пакетики с гранулами для рассасывания). Препарат принимают после еды (два раза в день по пакетику), водой запивать не надо. Курс лечения – один месяц. На вкус гранулы кисло-сладкие, с ароматом тропических фруктов. У этого цитрата магния высокая биодоступность, но его рекомендовано принимать как пищевую добавку. При серьезной нехватке магния лучше выбрать другой препарат (лактат магния), который назначит врач. «Магне Экспресс» нельзя принимать во время беременности, при грудном вскармливании, почечной недостаточности и на фоне приема препаратов при болезни Паркинсона. Один из недостатков этого препарата магния – его высокая стоимость.

Магне Экспресс
Понруа Витармонил Индустри, Франция

Магне Экспресс - биологически активная добавка, которая способствует нормализации работы нервной системы, повышает стрессоустойчивость.

от 415

Магне В6

Купить «Магне В6» можно в двух формах: в таблетках и в растворе для приема внутрь. Рассмотрим второй вариант – «Магне В6» в ампулах (но их не колют, а выпивают). Ампулу с магнием нужно встряхнуть, надломить и вылить в чашку с водой. Такой магний представлен в форме лактата. В день необходимо принимать три-четыре такие ампулы. Это препарат подходит не только для профилактики, но и для быстрого восполнения дефицита магния в организме. Ампулы «Магне В6» – это коричневатая жидкость с еле уловимым карамельным запахом. Этот препарат магния назначают при спазмах ЖКТ, учащенном сердцебиении, болях и покалывании в мышцах, раздражительности и перепадах настроения. Если анализ крови выявил нехватку магния, «Магне В6» в ампулах быстро решит проблему. Именно эту форму препарата назначают при лабораторно подтвержденной нехватке магния в крови. «Магне В6» часто назначают при беременности, когда есть недостаточность питания. Взрослые принимают до четырех ампул магния в день (дозировку детям рассчитывает педиатр, ориентируясь на вес малыша). Как только магний пришел в норму, препарат отменяют. «Магне В6» хорошо переносится, быстро действует, его можно назначать маленьким детям. Относительные минусы «Магне В6» – цена и то, что средство в ампулах. «Магне В6» противопоказан при почечной недостаточности и на фоне приема некоторых препаратов для лечения паркинсонизма.

Магне-В6
Санофи-Винтроп Индастри, Венгрия

Препарат Магне В6 основан на жизненно необходимом элементе, присутствующем во всех тканях, органах – магнии. Данный компонент принимает активное участие во всех обменных процессах, включая передачу импульсов в нервные клетки. В основном организм черпает магний из пищи. Его недостаточность может наблюдаться в случае неправильного режима питания, например, при диетах, если резко выросла потребность в магнии. Последнее может случаться при умственных, физических нагрузках, беременности, стрессе, употреблении диуретиков.

от 412

Магнерот

«Магнерот» – это оротат магния, который обычно назначают пациентам с кардиологическими проблемами, хотя препарат можно принимать и при других симптомах нехватки магния. «Магнерот» показан людям, перенесшим инфаркт, при ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, при аритмиях, болях в мышцах, атеросклерозе, нарушениях липидного обмена. Стоит «Магнерот» недешево, имеет такие же противопоказания, как и предыдущие препараты. Кроме того, «Магнерот» нельзя принимать при циррозе печени и мочекаменной болезни. Принимать препарат нужно по 6 таблеток в день (в течение недели). Затем – по одной таблетке трижды в день.

Магнерот
Woerwag Pharma GmbH & Co. KG, Германия

Магнерот – препарат магния, содержащий магния оротата дигидрат. Магний – макроэлемент, принимающий участие в энергетическом, белковом, липидном и углеводном обмене, а также обмене нуклеиновых кислот. Магний угнетает нервно-мышечную передачу, регулируя нервно-мышечное возбуждение. Магний – естественный антагонист кальция, принимает участие в регуляции сократительной функции миокарда, необходим для поддержания нормальной функции кардиомиоцитов.

от 252

Компливит Магний

Этот препарат – настоящий витаминно-минеральный комплекс, в составе которого, кроме магния, – витамины группы В, витамины А и Е, аскорбиновая кислота, кальций, медь, цинк. Принимать «Компливит Магний» нужно по одной таблетке ежедневно. Стоимость у этого препарата магния невысокая, а среди противопоказаний – лишь индивидуальная чувствительность к его компонентам. Существенный минус в том, что «Компливит Магний» – это не лекарственное средство, а БАД, поэтому назначать его можно только для профилактики нехватки магния.

Компливит Магний
ОАО "Фармстандарт-УфаВИТА", Россия

Комбинированный препарат, содержащий комплекс витаминов и минералов, являющихся важными факторами метаболических процессов. Применяется для: Профилактика и восполнение дефицита витаминов и минеральных веществ. Повышенные физические и умственные нагрузки. Период выздоровления после продолжительных и/или тяжело протекающих заболеваний, в том числе инфекционных. В комплексном лечении при назначении антибиотикотерапии.

от 188


Топ-5 препаратов от бессонницы, которые продаются без рецептаЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 препаратов от бессонницы, которые продаются без рецептаЛучшие безрецептурные лекарства для лечения бессонницы

Панангин

В этом препарате, кроме магния, есть еще и калий, поэтому «Панангин» обычно назначают при проблемах с сердцем, в частности при нарушениях ритма. Это средство показано пожилым людям с артериальной гипертензией. Дело в том, что на фоне приема препаратов от давления с мочегонным эффектом из организма «вымывается» калий. Лекарство нужно принимать только по рекомендации врача. Максимальная суточная доза «Панангина» – три таблетки трижды в день, а курс лечения – месяц. Кроме таблеток, «Панангин» есть и в форме инъекций для лечения в стационаре. Этот препарат магния и калия хорошо переносится, вполне доступен по стоимости. Среди противопоказаний – почечная недостаточность, повышенный уровень магния и калия в крови, а также тяжелая форма атриовентрикулярной блокады. Беременным, особенно в первом триместре, нужно принимать «Панангин» с осторожностью, чтобы не допустить переизбытка калия.

Панангин
Gedeon Richter (Гедеон Рихтер), Венгрия

В составе комплексной терапии сердечной недостаточности, острого инфаркта миокарда, нарушений сердечного ритма (преимущественно желудочковых аритмий, а также аритмий, вызванных передозировкой сердечными гликозидами); — для улучшения переносимости сердечных гликозидов; — восполнение дефицита калия и магния при снижении их содержания в пищевом рационе (для таблеток).

от 115

Продукты, богатые магнием
Продукты, богатые магнием
Фото из открытых источников

В каких продуктах много магния

Рекордсмены по содержанию магния – такие продукты:

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Мария Я выбираю органическую форму магния в виде L--треоната. Она еще и мозговую активность повышает хорошо. Для работы полезно. В аптеках есть Магний L-треонат Evalar Laboratory. Стоит вполне доступно и дозировка хороша.
  • Кристина Я Биолектру магнезиум пила от дефицита магния. Буквально, все перечисленные симптомы в показаниях были у меня прошлой весной. Точнее, плохо спала, часто болела голова по не понятным причинам, стала весьма раздражительной, чего раньше вообще не было. Выбрала препарат Биолектра по отзывам. Не из дешевых, но теперь я уверена, что сделала верный выбор. Пропила курсом и избавилась от всех беспокоящих меня симптомов. Препарат отличный.
  • Алла Я бы этот список дополнила еще Биолектрой магнезиум! У меня проблема была из-за стрессов на работе. Именно по этой причине я стала плохо спать. Спасибо коллеге, что посоветовала пропить этот препарат. Уже через пару дней я стала более спокойной, проблем с засыпанием не было.
  • Алена Принимаю с родителями магний+калий кардио ежедневно, хороший комплекс, в составе еще много полезных минералов таких как кальций, селен, фосфор, цинк. в формате шипучих таблеток покупаем эваларовский, получается грейпфрутовый напиток в котором есть все необходимое. родители уже пенсионного возраста, им полезно для нервной и сердечно-сосудистой системы, ну а профилактика в любом возрасте не повредит, особенно с нашей экологией.
  • людмила а при высоком давлении какой лучше пить магний .15 ноября 2022
  • Валентина Спасибо за статью. Мне очень надо знать, а при пониженном давлении, какой магний можно принимать?
  • Алина Самая лучшая форма магния по биодоступности это цитрат магния
  • Мария Магний если, то только цитратный пью, быстро усваивается и долго действтует. Мне нравится Диаспорал в гранулах для рассасывания, очень удобный формат приема, плюс качество
  • Екатерина Доктор Лисенкова на ютубе рекомендовала органическую форму магния - цитрат магния, которую она сама принимает. Хотелось бы тоже эту форму купить и месяц попринимать для улучшения сна и настроения. Будьте все здоровы! Цитрат магния вам в помощь!
  • Оксана Долгое время мучаюсь болями в мышцах напряжены постоянно) по всему телу. Врачи ничего не могут сказать уже более 17 лет, приходится искать самой. Прочитав статью, подозреваю, что нехватка магния может быть причиной этой проблему. Попробую сдать анализ (хотя прочитала, что трудно по крови оценить недостаток магния), лучше сразу начать пить магний(излишек будет выведен организмом), только сложно понять какой, очень много его форм.
  • нина сатя замечательная всем зжоровья исчастья
  • Илхом Искандаров Спасибо за информацию и за помощь
  • Лариса Как известно, нехватка магния наблюдается при гипертонии.Как же можно рекомендовать красную икру, если в ней столько соли.?
  • людмила Меня очень беспокоят судороги среди ночи и под утро.Периодами бессонница.
  • ЕЛЕНА спасибо Еще раз перечитала симптомы нехватки магния и убедилась--назначения врача--верно.ХОРОШАЯ И ДОХОДЧИВАЯ СТАТЬЯ.
  • Валерий Спасибо. Написано доходчиво.
  • Мария Магний цитратный принимаю в гранулах для рассасывания - магний Диаспорал. Эта форма и усваивается бытсро и формат для рассасывания удобный, особенно кто в активном ритме живет
  • Анна Очень точно подмеченные симптомы, которые возникают при недостатке магния. У меня, по крайней мере, несколько из них есть и уже длительное время. Не сказала бы, что беспокоят очень сильно, но временами начинает очень мешать в повседневной жизни. В моём случае - это комбинация периодической головной боли, раздражительности, ухудшения памяти не всегда, но бывает. А также большие проблемы с ногтями и волосами. Волосы падают как осенняя листва за окном, с таким же темпом. А ногти - это прозрачные, хрупкие непонятные полоски...
    Почитав статью поняла, что дело может быть в нехватке магния.

    Сначала сдам анализ, чтобы удостовериться, а потом подберу препарат. О Магне-В6 слышала уже, по этому скорее всего это будет именно он. А может, надеюсь, хватит и усиленного питания в виде добавления в блюда больше орехов, морской капусты, фасоли и шпината. Хотелось бы красной икры, но это уже будет традиционно на НГ. В общем, займусь своим здоровьем. Спасибо.
Добавить комментарий