Обзор популярных препаратов против молочницы

Молочница всегда появляется не вовремя и нарушает привычный ритм жизни женщины, причем вылечить молочницу бывает достаточно трудно. Мы собрали самые эффективные препараты, которые назначаются при молочнице.

Обзор популярных препаратов против молочницы
Содержание

На нашей коже и слизистых с самого рождения живет огромное количество микроорганизмов, среди них – и грибки. Здоровые люди не ощущают их присутствия, но стоит иммунитету немного ослабнуть, может развиться кандидоз (молочница).

У женщин кандидоз часто развивается в интимной зоне – появляются зуд, жжение, отечность, покраснение и творожистые выделения. Заниматься самолечением при молочнице нельзя, лучше сразу обратиться к врачу, ведь кандидоз – это лишь внешнее проявление внутренних проблем в организме.

Тактика лечения выбирается только после обследования – врач подберет лучшие таблетки для лечения молочницы. Молочницу лечат также местно: вагинальными капсулами или таблетками, гелями или кремами. Если случай запущенный, врач может выписать препараты, подавляющие грибок в кишечнике и на внутренних слизистых.

Витамины для женщин: топ-5Читайте также Смотрите такжеВитамины для женщин: топ-5Топ-5 лучших витаминов для женщин. Укрепление волос и ногтей, красота кожи, замедление старения и улучшение общего самочувствия

Не пытайтесь вылечить молочницу народными методами – это большая ошибка. И даже если большинство препаратов против молочницы вы можете купить без рецепта, посещение врача обязательно.

Лучшие препараты от молочницы

Самые удобные препараты для лечения молочницы – в виде таблеток (для применения внутрь, перорально, и местно, для введения во влагалище). Главное – не перепутайте формы препарата. Мы составили рейтинг самых популярных таблеток и капсул от молочницы.

Дифлюкан

Препарат выпускается в форме капсул с разной дозировкой, также есть раствор для внутривенного введения. Продается «Дифлюкан» без рецепта (только раствор – по рецепту). Активное вещество препарата – флюконазол. Лекарство борется с большинством грибков рода Candida и криптококков. «Дифлюкан» применяется при острой форме молочницы и при эпизодах повторяющегося кандидоза. Препарат также назначают партнеру – после выздоровления женщины.

Чтобы быстро подавить неосложненную молочницу, достаточно одной таблетки. Если процесс хронический, врач назначает курс лечения. «Дифлюкан» прост в применении, почти без побочных эффектов, улучшение состояния наступает уже через сутки после приема лекарства.

Дифлюкан
Pfizer (Пфайзер), США

— криптококкоз, включая криптококковый менингит и инфекции другой локализации (например, легких, кожи), в т.ч. у больных с нормальным иммунным ответом и у больных СПИД, реципиентов пересаженных органов и больных с другими формами иммунодефицита; поддерживающая терапия с целью профилактики рецидивов криптококкоза у больных СПИД; — генерализованный кандидоз, включая кандидемию, диссеминированный кандидоз и другие формы инвазивной кандидозной инфекции, такие как инфекции брюшины, эндокарда, глаз, дыхательных и мочевых путей, в т.ч. у больных со злокачественными опухолями, находящихся в ОИТ и получающих цитотоксические или иммуносупрессивные средства, а также у больных с другими факторами, предрасполагающими к развитию кандидоза; — кандидоз слизистых оболочек, включая слизистые оболочки полости рта и глотки, пищевода, неинвазивные бронхолегочные инфекции, кандидурия, кожно-слизистый и хронический атрофический кандидоз полости рта (связанный с ношением зубных протезов), в т.ч. у больных с нормальной и подавленной

от 154

Нистатин

«Нистатин» был одним из первых препаратов против грибковой инфекции, он себя отлично зарекомендовал. Лекарство выпускается в форме вагинальных свечей, мази для наружного применения и таблеток. Назначает «Нистатин» и определяет курс лечения исключительно врач.

«Нистатин» прописывают только при острых несложных кандидозах или для профилактики. Препарат останавливает размножение грибка, но не всасывается в кровь. По назначению врача может применяться у беременных и кормящих, а также после приема антибиотиков. Риск побочных реакций возрастает, если курс приема препарата увеличивается. В основном это спазмы в животе и тошнота.

Нистатин
ОАО Борисовский завод медицинских препаратов (Боримед), Беларусь

Полиеновый противогрибковый антибиотик, высокоактивный в отношении дрожжеподобных грибов рода Candida. В структуре антибиотика имеются двойные связи, обладающие высокой тропностью к стероловым структурам клеточной мембраны грибов, что способствует встраиванию молекулы препарата в мембрану клетки и образованию большого количества каналов, через которые осуществляется бесконтрольный транспорт электролитов; повышение осмолярности внутри клетки приводит к ее гибели. Резистентность развивается очень медленно.

от 47

Пимафуцин

У препарата такие формы выпуска, как вагинальные суппозитории, крем для местного использования и таблетки для приема внутрь. Активное вещество «Пимафуцина» ‒ натамицин, у которого мощный противогрибковый эффект. Купить лекарство от молочницы можно без рецепта.

У «Пимафуцина» почти нет побочных эффектов, он максимально безопасен и назначается при острых и хронических формах кандидоза. По назначению врача препарат разрешен для беременных и кормящих.

Если молочница в острой форме, от нее можно избавиться с помощью местного лечения. Если же это хронический кандидоз, с рецидивами, нужно еще и пропить курс таблеток «Пимафуцин». Улучшение состояния заметно уже через день после начала лечения молочницы, но важно пройти лечение курсом, как назначил врач. Параллельно нужно пролечить партнера, чтобы молочница не рецидивировала.

Пимафуцин
Astellas Pharma Inc., Япония

Современный препарат для лечения молочницы, выпускающийся в разных лекарственных формах. Одно из немногих противогрибковых средств, которое может без ограничений применяться при беременности и кормлении грудью.

от 243

Клотримазол

Этот препарат предназначен для местного лечения молочницы. Представлен в форме растворов, мази, вагинальных таблеток. Продается в аптеках без рецепта.

Назначают «Клотримазол» при острых кандидозах и если заболевание рецидивирует. По согласованию с доктором «Клотримазол» в составе комплексной терапии применяется у беременных и кормящих. У препарата минимум «побочек», в основном это дискомфорт в интимной зоне и усиление выделений. Крем «Клотримазол» хорошо подходит для параллельного лечения партнера. Лекарство хорошо сочетается с антибиотиками.

Клотримазол
Хиперион, Румыния

Клотримазол является производным имидазола. Противогрибковое средство широкого спектра действия. К клотримазолу чувствительны дерматофиты, дрожжевые грибы (рода Candida, Torulopsis glabrata, Rhodotorula), плесневые грибы, а также возбудитель Pityriasis versicolor (разноцветного лишая) и возбудитель эритразмы.

от 16

Клион

«Клион» выпускается в форме обычных и вагинальных таблеток. Метронидазол – активное вещество пероральных таблеток, метронидазол+миконазол – содержатся в вагинальных таблетках. Продается «Клион» по рецепту, назначается как при острой, так и при хронической формах молочницы. Для лучшего эффекта врач может комбинировать две формы препарата. Местно «Клион» хорошо справляется со сложными видами вагиноза. Препарат имеет некоторые особые указания по применению - использовать без назначения врача лекарство нельзя! При этом у «Клиона» минимум побочных эффектов.

Клион
Гедеон Рихтер-Рус, Россия

— протозойные инфекции: внекишечный амебиаз, в т.ч. амебный абсцесс печени, кишечный амебиаз (амебная дизентерия), трихомониаз (в т.ч. трихомонадный вагинит, трихомонадный уретрит), балантидиаз, лямблиоз, кожный лейшманиоз; — инфекции, вызываемые Bacteroides spp. (в т.ч. Bacteroides fragilis, Bacteroides ovatus, Bacteroides thetaiotaomicron, Bacteroides distasonis, Bacteroides vulgatus): инфекции костей и суставов, инфекции ЦНС (в т.ч. менингит, абсцесс мозга), бактериальный эндокардит, пневмония, эмпиема и абсцесс легких; — инфекции, вызываемые Clostridium spp., Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp.: инфекции брюшной полости (перитонит, абсцесс печени), инфекции органов малого таза (эндометрит, абсцесс фаллопиевых труб и яичников, инфекции свода влагалища после хирургических операций), инфекции кожи и мягких тканей; — псевдомембранозный колит (связанный с применением антибиотиков); — гастрит или язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori; — профилактика послеоперацио

от 75




Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Нина А еще нужно иммунитет укреплять. Даже в статье написано, что плохой иммунитет притягивает молочницу.
  • Евгения Молочница это такая зараза, которая очень любит возвращаться.А любое противогрибковое нарушает микрофлору, а это огромный риск рецидива, поэтому микрофлору нужно восстанавливать. Мне от молочницы назначали свечи Пимафуцин, в статье про них написано, и капсулы Лактожиналь, как раз чтоб микрофлору в порядок привести. Сначала Пимафуцин - лечим, потом вторым этапом Лактожиналь - восстанавливаем.
Добавить комментарий