Чем лечить герпес: топ-8 мазей

Как избавиться от герпеса: самые эффективные мази.

Чем лечить герпес: топ-8 мазей
Содержание

Герпес (в народе – простуда на губах), уверены, хоть раз в жизни появлялся у каждого. Более того, вирус герпеса есть в организме почти у 100 % населения Земли. Но у большинства он как бы «дремлет», а как только иммунитет ослабевает, организм переохлаждается или приходит пора сезонных ОРВИ, герпес активизируется. Причем ранки на губах – это самый безобидный вариант герпеса.

На основе рекомендаций врачей мы составили список эффективных и безопасных мазей для быстрого лечения герпеса на губах. Но нужно понимать, что любое средство от герпеса имеет противопоказания, поэтому перед лечением желательно проконсультироваться с врачом.

5 лучших противовирусных препаратовЧитайте также Смотрите также5 лучших противовирусных препаратовЛучшие противовирусные препараты, которые назначаются как при ОРВИ, так и при гриппе.

Какую мазь от герпеса выбрать

В аптеке есть множество препаратов от герпеса, хотя у них у всех одинаковое действующее вещество – ацикловир (либо его более современные аналоги). Но стоит учитывать, что мази от герпеса даже с одинаковым активным веществом действовать на организм могут по-разному, ведь многое зависит от качества очистки этого вещества. Если у вас появился герпес на губах и вы собрались купить мазь, учитывайте такие параметры:

  1. Возраст. Каждое действующее вещество имеет свои параметры по возрасту, с которого его разрешено применять. Ацикловир, например, противопоказан до 18 лет. Пенцикловир можно применят с 16 лет, валацикловир врач может назначить уже с 12 лет.
  2. Склонность к аллергии. Кроме основного действующего вещества, в препараты добавляют и вспомогательные (консерванты, красители, ароматизаторы). Эти составляющие могут быть причиной аллергических реакций с непредсказуемыми проявлениями. Перед тем как использовать мазь от герпеса (особенно на лице или в интимной зоне), сделайте кожную пробу на запястье и посмотрите на реакцию.

Не стоит забывать, что многие препараты запрещено использовать в период беременности и при кормлении грудью. Но есть один препарат от герпеса, который можно применять в эти периоды – средство «Гевизош», активное вещество которого – эпервудин.

Гевизош
Тева Фармацевтикал Индастриз, Германия

Противовирусное средство, проявляет активность в отношении вируса Herpes simplex и вируса опоясывающего герпеса.

Симптомы герпеса

Вирус герпеса имеет несколько типов. Чаще всего встречается вирус герпеса первого типа – он проявляется обычно на верхней половине тела (лицо, руки). Второй тип вируса герпеса – генитальный. Как проявляется вирус герпеса:

  • жжение и покалывание в тех местах, где потом возникнут пузырьки с жидкостью;
  • на месте пузырьков образовываются ранки;
  • иногда при герпесе возможны повышение температуры, увеличение лимфоузлов или боль в горле.

Ну и поскольку вирус из организма никуда не девается, нужно быть готовым к рецидивам, как только иммунитет ослабевает.

Лучшие противогрибковые средстваЧитайте также Смотрите такжеЛучшие противогрибковые средстваЛучшие антибактериальные средства для наружного применения.

Как лечить герпес

Герпес может пройти самостоятельно, безо всякого лечения, но если ранки долго не проходят или они большие, придется применять некоторые препараты.

  1. Противовирусные средства. Подобные препараты против герпеса бывают в таблетках и в мазях с обезболивающим эффектом. Активное вещество препаратов от герпеса – ацикловир и его аналоги, которые блокируют ДНК вируса и останавливают его размножение. Но препараты от герпеса все равно неспособны его вылечить полностью.
  2. Мази для заживления ран. Самые популярные сегодня ранозаживляющие мази – на основе пантенола (витамина В5). Такие мази от герпеса применяют, как только вскрылись пузыри, чтобы ускорить процесс заживления ранок.
  3. Подсушивающие средства. Среди самых известных и доступных мазей с подсушивающим эффектом – цинковая мазь, которая, кроме прочего, снимает воспаление и является хорошим антисептиком. Кстати, при герпесе можно применять сразу несколько средств из этих трех групп, но перед этим нужно посоветоваться с врачом.

Лучшие мази от герпеса

В нашем рейтинге – самые эффективные мази от герпеса, которые часто назначаются врачами. От доступных, дешевых до более дорогих, но одинаково помогающих. Выбирайте любую, проконсультировавшись с врачом, и помните важный совет: чем раньше вы начнете лечение, при самых первых симптомах, тем быстрее пройдет герпес.

Обзор популярных препаратов против молочницыЧитайте также Смотрите такжеОбзор популярных препаратов против молочницыСамые популярные препараты против молочницы для внутреннего и наружного применения

Оксолин

Эта противовирусная негормональная недорогая мазь рекомендована при ветрянке, сыпи и герпесе первого и второго типов. Мазь белого цвета с однородной консистенцией и специфическим запахом показана только для наружного применения. Действующее вещество мази от герпеса оксолин отлично борется с вирусами, проникая внутрь вирусных клеток и уничтожая их. Оксолиновая мазь действует на ДНК вируса, останавливая его размножение. Мазать ранки от герпеса «Оксолином» нужно несколько раз в день до полного выздоровления.

Оксолин
ОАО "Лубныфарм", Украина

Действующим веществом Оксолиновой мази является оксолин, обладающий антиврусной активностью в отношении вируса гриппа и вируса герпеса простого.

от 25

Герпферон

Активные вещества этой мази от герпеса – интерферон альфа-2b и ацикловир. Кроме того, «Герпферон», в отличие от других подобных средств, содержит лидокаин, который отлично обезболивает пораженный герпесом участок. Кстати, «Герпферон» подходит для лечения герпеса на слизистой рта. Что касается применения этой мази от герпеса в период беременности и кормления грудью, то данных об этом нет, поэтому лучше проконсультироваться с врачом. Отзывы о мази «Герпферон» положительные, но многие пациенты отмечают ее дороговизну.

Герпферон
Фирн М, Россия

первичные и рецидивирующие герпетические поражения кожи и слизистых оболочек; генитальный герпес; опоясывающий герпес.

от 100

Зовиракс

«Зовиракс» ‒ это, пожалуй, самая популярная мазь от герпеса. Действующее вещество «Зовиракса» ‒ ацикловир. А чтобы средство более мягко действовало на кожу и слизистые, в состав добавлены также пропиленгликоль, глицерин и другие компоненты. Несмотря на более высокую цену, чем обычный «Ацикловир», пациенты чаще выбирают «Зовиракс» как эффективное средство от герпеса, которое быстро избавляет от проблемы.

Зовиракс
ГлаксоСмитКляйн, Франция

Противовирусное средство для лечения инфекции кожи и слизистых оболочек, вызванные вирусом Herpes simplex типов 1 и 2, в т.ч. герпес губ.

от 146

Фенистил Пенцивир

Одно из самых действенных средств против герпеса. Активное вещество крема «Фенистил Пенцивир» ‒ пенцикловир, которое считается более безопасным, чем ацикловир. Пенцикловир – это аналог ацикловира, но более современный, практически без «побочек». «Фенистил Пенцивир» можно применять беременным (но только если назначение одобрит врач!). Наносить крем от герпеса нужно около восьми раз в день. «Фенистил Пенцивир» не надо хранить в холодильнике, как многие подобные средства от герпеса. Этот крем не имеет запаха, не оставляет следов на одежде и разрешен детям с 12 лет. Но им нельзя обрабатывать слизистые и кожу вокруг глаз.

Фенистил пенцивир
Novartis Pharma Services AG (Новартис Фарма), Швейцария

— рецидивирующий простой герпес с локализацией на губах (herpes labialis).

от 322

Панавир-гель

Этот препарат от герпеса – единственный в нашем списке, представленный в форме геля, а не в форме мази. Главный плюс «Панавир-геля» в том, что он создан на растительной основе, это гомеопатический препарат. Его действующее вещество – не ацикловир, как в остальных средствах от герпеса, а экстракт побегов картофеля. Поэтому если у вас есть аллергия на ацикловир и его аналоги и вы ищете щадящее средство от герпеса, «Панавир-гель» ‒ именно такое лекарство.

Панавир-гель
Зеленая дубрава ЗАО, Россия

Панавир-гель является противовирусным и иммуномодулирующим средством, показаниями к которому являются: инфекционно-воспалительные заболевания кожи и/или слизистых оболочек, вызванные вирусом простого герпеса Herpes simplex типов I и II, в т.ч. генитальный герпес.

от 115

Эразабан

Мазь от герпеса «Эразабан» отлично лечит и заживляет герпетические высыпания. Активное вещество мази от герпеса – докозанол – эффективно борется с вирусом простого герпеса. Хорошо то, что мазь «Эразабан» при наружном применении не проникает в кровь и не влияет на работу организма. Назначают эту мазь при первых проявлениях герпеса на коже и слизистых. Препарат отлично зарекомендовал себя в лечении герпеса, который часто рецидивирует и у пациентов со сниженным иммунитетом.

Эразабан
Бауш энд Ломб, Германия

Инфекции кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусом Herpes simplex типа 1, в том числе герпес губ.

от 158

Герперакс

Эта мазь от герпеса для наружного применения также не всасывается в кровь и не оказывает системного влияния на организм. Действующее вещество мази «Герперакс» ‒ ацикловир, который успешно борется с вирусом простого герпеса. Средство воздействует лишь на те клетки, которые поражены герпесом. «Герперакс» ‒ препарат очень эффективный, поэтому часто назначается врачами. Примечательно, что эту мазь от герпеса можно применять у детей с самого рождения.

Герперакс
Микро Лабс Лимитед, Индия

Герперакс - противовирусное средство, активным веществом которого является ацикловир. Тимидинкиназа инфицированных вирусом клеток активно преобразует ацикловир через ряд последовательных реакций в моно-, ди- и трифосфат ацикловира. Последний взаимодействует с вирусной ДНК - полимеразой и встраивается в ДНК, которая синтезируется для новых вирусов. Таким образом, формируется дефектная вирусная ДНК, что приводит к подавлению репликации новых поколений вирусов. Ацикловир активен в отношении вируса Herpes simplex типов 1 и 2, вируса Varicella zoster, вируса Эпштейна - Бара и цитомегаловируса.

от 56

Алпизарин

Мазь против герпеса для наружного применения практически не имеет побочных эффектов и не вызывает привыкания. «Алпизарин» назначают детям от 1 года, ведь она нетоксична. Кроме герпеса, эта мазь эффективна против цитомегаловируса и парамиксовирусов. «Алпизарин» не только угнетает сам вирус, но и стимулирует выработку в организме гамма-интерферона, повышая таким образом устойчивость иммунитета к вирусным болезням. Благодаря такому комплексному действию «Алпизарин» назначают взрослым и детям не только при герпесе, но и при любых вирусных заболеваниях кожи и слизистых, а также при опоясывающем лишае.

Алпизарин мазь
Фармцентр Вилар, Россия

Алпизарин - противовирусный препарат для наружного и местного применения Ингибирующее действие препарата на репродукцию вируса особенно проявляется на ранних этапах его развития. Алпизарин обладает иммуностимулирующими свойствами в отношении клеточного и гуморального иммунитета, способностью индуцировать продукцию гамма-интерферона в клетках крови. Алпизарин ингибирует рост грамотрицательных (Escherichia coli) и грамположительных (Staphylococcus aureus, Mycobacterium tuberculosis) бактерий, грибов (Microsporum canis) и простейших паразитов (Entamoeba histolytica, Trichomonas vaginalis). В основе механизма действия препарата лежит способность подавления активности бактериальной нуклеазы. Алпизарин обладает противовоспалительным (противоотечным) действием.

от 81


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Анна Оксолиновая мази хорошо ранки заживляет и не дает новым образовываться. Но лучше всего профилактика и укрепление иммунитета. Есть аминокислота L-лизин. Это хорошая помощь организму активизироваться против вируса герпеса. Она не вырабатывается организмом. Мне L-лизин из новой серии лаборатория помог от высыпаний. Он снижает рецидивы вируса герпеса в 2,5-4 раза после курса приема.
  • зина Валтрекс-таблетки, лучше пока не знаю. И прижигать корвалолом как только появился зуд и жжение ,главное поймать до того, как пузыри вылезут
  • Дильдора здравствуйте, у меня недавно появилась это проблема, так как я раньше вообще не считала герпеса болезнью. вот как столкнулась теперь мучает не проходит, как бы его уже нет после лекарств, но вдруг снова щипить край губа но одна сторона. Фармацевт посоветовала мазь и таблетку использовать одновременно. ,Так и сделала. Но теперь герпес с двух сторон губа. Думаю всё что есть выйдет в наружу и пройдёт.
  • Александр Здравствуйте Николай подскажите пожайлуста чем вы лечите герпес
  • Николай Все эти мази-полная ерунда. В этот же список добавить Алломедин. От герпеса они не вылечат. Как герпесный мученик со стажем вам говорю.
  • Хуй Вам неинформативная поебень
Добавить комментарий