10 лучших леденцов для горла

Чем лечить боль в горле.

10 лучших леденцов для горла
Содержание

Почему может болеть горло?

Каждый из нас сталкивался с болью в голе, болезненностью при глотании или першением. Но нужно понимать, что это не отдельная проблема, а чаще всего симптом инфекционного заболевания. Боль в горле появляется на фоне острого или хронического воспалительного процесса, в который вовлечены глотка, миндалины, гортань либо аденоиды.

Болеть горло может незначительно и выражаться в дискомфорте при глотании, сухости или першении. А бывает, что боль интенсивная, она вызывает общее недомогание и скачок температуры. Это может быть ОРВИ, ангина, детские болезни и даже такие опасные микробы, как стрептококк, менингококк, пневмококк, гемофильная палочка.

С помощью боли в горле организм сигнализирует о том, что носоглотка воспалена. Если посмотреть на заднюю стенку глотки, миндалин и язычка, они будут покрасневшими. Возможна также отечность, зернистость задней стенки или налет на миндалинах.

Чтобы правильно выбрать леденцы от горла, нужно точно определить причину боли, оценив сопутствующую симптоматику. Часто самостоятельно поставить диагноз непросто, поэтому обязательно обратитесь к врачу. Специалист определит причины боли в горле и назначит лечение.

Важно обратить внимание на такие симптомы, как длительное повышение температуры, кашель и общее ухудшение самочувствия, насморк, высыпания на коже. Также необходимо проверить, не воспалены ли лимфоузлы под челюстью, за ушами или на шее.

При боли в горле на фоне простуды врачи обычно назначают спреи, таблетки, антимикробные растворы для полоскания, а также леденцы для горла. Нередко в составе пастилок и леденцов есть противомикробные компоненты и анестетики – они борются с микробами и уменьшают боль в горле.

Самые частые причины боли в горле
Самые частые причины боли в горле
Фото из открытых источников

7 лучших спреев для горлаЧитайте также Смотрите также7 лучших спреев для горлаСпреи от боли в горле: обезболивают, снимают воспаление, борются с бактериями и вирусами.

Симптомы заболеваний горла

Существует список общих симптомов, указывающих на заболевания горла (фарингит, ангину, ларингит, тонзиллит и т. д.):

  • боль в горле, которая усиливается при глотании;
  • сухость в горле и першение;
  • кашель и охриплость голоса;
  • повышенная температура тела;
  • воспаленные и увеличенные лимфоузлы под челюстью и на шее;
  • общая слабость;
  • головная боль;
  • неприятный запах изо рта.

Лучшие леденцы от боли в горле

Сразу оговоримся, что леденцы от горла не применяются как самостоятельное лечение, а только в комплексной терапии основного заболевания, чтобы уменьшить дискомфорт в горле. В нашем списке – леденцы от горла, которые чаще всего покупают и которые действительно снимают боль в горле.

Лучшие антибиотики при ангинеЧитайте также Смотрите такжеЛучшие антибиотики при ангинеСамые эффективные антибиотики при бактериальной ангине.

Эвкалипт-М

Эти проверенные годами пастилки от горла содержат эвкалиптовое масло и ментол. Этот растительный препарат уменьшает воспаление, работает как антисептик, быстро снимает даже очень сильную боль в горле, облегчает дыхание. Врачи часто назначают леденцы «Эвкалипт-М» при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей. У пастилок холодный ментолово-эвкалиптовый вкус и весьма приятная цена.

Эвкалипт-М
Натур Продукт, Польша

Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и глотки: — фарингит; — ларингит; — трахеит.

от 148

Шалфей

Эти леденцы для горла состоят из экстракта шалфея и эссенциального масла. И хотя «Шалфей» не содержит медикаментозных веществ, а только натуральные ингредиенты, пастилки отлично снимают воспаление слизистой горла, уничтожают патогенные микробы, имеют отхаркивающее действие. При любых заболеваниях рта и горла можно в составе комплексной терапии применять леденцы «Шалфей». Пациенты отмечают полностью натуральный состав препарата, его быстрое действие и приятный вкус. «Шалфей» не просто уменьшает симптоматику, а действительно лечит горло.

Шалфей
Bausch Health, Канада

Шалфей - таблетки для рассасывания растительного происхождения, оказывающие антисептическое действие. Комбинированный препарат, содержащий комплекс биологически активных веществ. Оказывает противовоспалительное, противомикробное, отхаркивающее действие, обладает вяжущими свойствами.

от 66

Доктор Тайсс

Леденцы для горла «Доктор Тайсс» назначают при раздражении горла, они отлично уменьшают несильную боль. В инструкции написано, что в составе препарата – «экстракт швейцарских трав», но не расшифровано, каких именно. Кроме того, там есть витамин С, масло мяты перечной, ментол. Эти пастилки хорошо успокаивают боль в горле, снимают раздражение и осиплость, подавляют приступы кашля, стимулируют местный иммунитет. Стоит препарат недорого. Пациенты в отзывах отмечают, что леденцы «Доктор Тайсс» по вкусу похожи на обычные конфетки, но их могут принимать и диабетики, ведь в составе сахарозаменитель.

Доктор Тайсс
Др. Тайсс Натурварен, Германия

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки (боль при глотании).

от 90

Чем лечить горло: лучшие препаратыЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить горло: лучшие препаратыСамые эффективные таблетки от боли в горле.

Септолете

«Септолете» уменьшает воспаление горла, обладает противомикробным эффектом, врачи назначают эти леденцы от горла и взрослым, и детям. «Септолете» действует комплексно: обезболивает, имеет выраженное бактерицидное, антисептическое и фунгицидное действие. «Септолете» назначают и при воспалениях десен и слизистой полости рта, при фарингите, тонзиллите, ангине, независимо от ее возбудителя. В составе пастилок – бензалкония хлорид, левоментол, масла эвкалипта и мяты перечной. Этот препарат еще и хорошо облегчает дыхание. «Септолете» часто назначают врачи и большинство отзывов о препарате положительные. Многие даже говорят, что это – единственные леденцы, которые справляются именно с сильной болью в горле и даже ангиной. У «Септолете», правда, не очень приятный лекарственный вкус.

Септолете
KRKA (КРКА), Словения

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов. Применяют при: Инфекционно -воспалительные заболевания полости рта и носоглотки; острые респираторные (дыхательной системы) заболевания, сопровождающиеся охриплостью голоса, неприятный запах изо рта.

от 112

Кармолис

Полностью натуральный препарат, который снимет боль и першение в горле. В составе пастилок «Кармолис» – эфирные масла лечебных растений: лаванды, мяты, аниса, тимьяна, коричника китайского, мелиссы и шалфея. «Кармолис» при боли в горле отлично снимает воспаление, першение, имеет болеутоляющее и отхаркивающее действие, а еще стимулирует местный иммунитет. Многие пациенты говорят, что эти леденцы для горла очень помогают именно в начале простуды. У препарата широкий спектр действия, приятный вкус. Минусы – высокая цена и то, что купить «Кармолис» можно далеко не в каждой аптеке.

Кармолис
Др. А. и Л. Шмидгалл, Австрия

В составе комплексной терапии следующих заболеваний и состояний Для приема внутрь: — в комплексной терапии заболеваний верхних дыхательных путей, сопровождающихся кашлем; — явления диспепсии (в т.ч. тошнота, тяжесть в эпигастральной области, метеоризм); — повышенная нервная возбудимость и раздражительность, чувство внутреннего напряжения. Для наружного применения: — артралгии (в т.ч. при ревматизме); — миалгии различного генеза; — неврит седалищного нерва; — головная боль; — кожный зуд; — укус насекомых. Для ингаляционного применения: — воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем.

от 200

Гексорал Табс

Леденцы для горла «Гексорал Табс» назначают и взрослым, и детям. В составе препарата – амилметакрезол и 2,4-дихлорбензиловый спирт. Леденцы от горла уничтожают патогенную микрофлору на слизистой, снимают воспаление и уменьшают боль. Плюс этого препарата в том, что он действует моментально: проходят боль, першение, осиплость, приступы кашля. «Гексорал Табс» имеет приятный вкус и доступную стоимость.

Гексорал табс
Pfizer (Пфайзер), США

Инфекционно-воспалительные заболевания глотки или ротовой полости: — фарингит, ангина и другие воспалительные заболевания глотки; — стоматит; — гингивит.

от 91

Исла-Моос

Эти немецкие пастилки для горла изготовлены из полностью натурального сырья, не содержат химических компонентов и назначаются при боли и першении. Активное вещество препарата – экстракт исландского мха. При рассасывании действующее вещество обволакивает слизистую горла, поэтому проходят или становятся мягче болезненные ощущения, першение, раздражение, рефлекторный кашель. Таблетки не содержат сахар, поэтому их могут принимать диабетики (в составе – сахароза). «Исла-Моос» назначают также при повышенных голосовых нагрузках. У пастилок нейтральный вкус и еле уловимый травяной аромат. Единственный минус препарата – его сравнительная дороговизна.

Исла-Моос
Hennig Arzneimittel Gmbh & Co, Германия

Исла-Моос - пастилки для рассасывания, в состав которых входит экстракт исландского мха, обладающий противомикробной и иммуностимулирующей активностью. Исла-Моос повышает местный иммунитет и уменьшает интенсивность воспалительного процесса, а также оказывает некоторое обволакивающее действие. Препарат устраняет боль и чувство раздражения в горле, уменьшает интенсивность воспалительного процесса при заболеваниях верхних дыхательных путей. Исла-Моос предупреждает развитие раздражения и сухости слизистой оболочки горла у пациентов с повышенной нагрузкой на голосовые связки, а также при чрезмерной сухости воздуха.

от 2100

10 лучших препаратов при гриппе и ОРВИЧитайте также Смотрите также10 лучших препаратов при гриппе и ОРВИЛучшие препараты для лечения гриппа и ОРВИ: уменьшающие негативную симптоматику, противовирусные и иммуномодулирующие.

Фарингосепт

Этот препарат от горла можно смело назвать классическим. Основное действующее вещество этих леденцов – амбазон – мощный антисептик. У «Фарингосепта» не очень приятный вкус, но средство проверено поколениями: таблетки отлично снимают боль в горле, першение, воспаление, уменьшают кашель. У леденцов от горла безопасный состав, поэтому они практически не имеют противопоказаний и побочных эффектов. Это популярное и очень эффективное средство для лечения горла, которое часто назначают врачи. Почти все отзывы пациентов о препарате – положительные, даже несмотря на неприятный вкус.

Фарингосепт
ЗАО Натуротерапия, Россия

Профилактика и лечение острых инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и гортани (тонзиллиты, стоматиты, гингивиты). Профилактика инфекционно-воспалительных заболеваний после удаления зубов.

от 59

Граммидин Нео

Эти таблетки для рассасывания моментально уменьшают даже очень интенсивную боль в горле и назначаются при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта и глотки (фарингите, ангине, ларингите). В составе препарата – анестетик, антибиотик и антисептик, которые снимают воспаление, препятствуют размножению болезнетворных бактерий. Купить «Граммидин Нео» можно без рецепта. Врачи и пациенты отмечают высокую эффективность препарата и его быстрое обезболивающее действие благодаря анестетику в составе. На вкус таблетки не очень приятные и их нельзя применять в первом триместре беременности.

Граммидин Нео
ПАО Валента Фарм, Россия

Граммидин Нео – антибактериальное средство местного использования, для рассасывания в полости рта. Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и горла, сопровождающиеся выраженным болевым синдромом: острый фарингит, тонзиллит, ангина, пародонтит, гингивит, стоматит.

от 158

Йодангин

Эти леденцы для горла являются БАДом, поэтому их можно применять без назначения врача в составе комплексного лечения основного заболевания. В составе «Йодангина» – ментол, йодид калия и морская соль. Все эти вещества хорошо снимают воспаление слизистой рта и горла, уменьшают боль и першение. Препарат назначают исключительно взрослым. «Йодангин» стоит недорого, у него приятный вкус и натуральный состав, что нравится покупателям. И хотя в составе нет антисептиков и противомикробных веществ, пастилки для горла избавляют от неприятных симптомов ОРВИ (боли, кашля, першения).

ЙодАнгин
Фарминдустрия, Россия

Таблетки для рассасывания, которые применяют при: Воспаления слизистых полости рта, воспаление горла, боль в горле.

от 165

Какие леденцы для горла вы выбираете, чтобы уменьшить боль?

Всего проголосовали 665


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Ирина Для лечения горла в период вирусно распираторных заболеваний покупаю детям леденцы без сахара серии 911 с имбирем и медом . Приятный вкус. Лечат горло, укрепляют иммунитет. Дети с собой и в школу берут. Болеть стали меньше
  • Кирилл от 50 рублей, ну ну дешевле 170 не найдете Шалфей)) Спасибо вове и его прорывам и рывкам, даже поганый мукалтин подорожал, позор.
  • Андрей Спасибо за статью,прочитал и сделал выводы.
  • Инна Откуда такие цены, из прошлого века?
  • Валерий Я, кстати, читал статью медицинскую в которой описывается, что все препараты на основе лизоцима - не являются эффективными (типа Лизобакта). Эффект есть, но не такой хороший как от бензидина гидрохлорида, как уже описывали ниже, кстати.
  • Мария Я от горла Лоролизин рассасываю, очень хорошо помогает от боли и першения. Лешевле лизобакта, а действие идентичное
  • Анна Лукьянова Очень актуальная тема, которая будет актуальной всегда, так как боль в горле и всякие острые респираторные вирусные инфекции беспокоят множество людей каждый день. Поддерживаю, кстати, что при боли в горле лучше использовать именно леденцы/пастилки/таблетки для рассасывания. Почему? Одна моя подруга, которая работает отоларингологом рассказывала, что при использовании леденца воздействию лекарственного средства поддается большее количество слизистой чем при использовании тех же спреев и т.д. Следовательно леденцы являются более эффективным методом борьбы как с болевым синдромом, так и с антисептическими целями.

    Из этих топ 10 лучших леденцов для горла я пробовала очень много. Когда-то много использовала Фарингосепт, так как с работой справляется он нормально, к тому же стоит совсем недорого. Пробовала также и Септолете и Шавлию Доктора Тайсса, кстати очень хороша. Из того, что мне не подошло - это Исла-Моос. У данного препарата лишь одна функция, - это смягчение слизистой, устранение чувства першения в горле. Но, на метод борьбы с болью и антисептического воздействия на слизистую - так себе, по моему скромному мнению.

    В данный момент стараюсь использовать, опять же по совету моей подруги отоларинголога, препараты на основе действующего вещества "бензидамина гидрохлорид". Все препараты с этим действующим веществом оказывают сумасшедший эффект, проходит и боль в горле, и чувство першения, а также хорошо уничтожает патогенную микрофлору на слизистой.
Добавить комментарий