Антикатарал аналоги и цены

Всего найдено 259 аналогов Антикатарал
Все аналоги Антикатарал подобраны по международной системе классификации лекарственных средств АТС (анатомо-терапевтическо-химическая классификация).
Действующие вещества: Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты)
Укажите ваш точный адрес, чтобы купить Антикатарал в ближайшей аптеке

Аналоги по составу

У нижеперечисленных аналагов Антикатарал совпадают коды ATC. Аналоги подобраны по химической структуре лекарственного препарата и являются наиболее подходящими заменителями. Одинаковый состав, показания к применению, могут отличаться дозы действующих веществ.
Состав: парацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин

Аналоги по показанию и способу применения

Аналоги совпадают по коду ATC 4-го уровня. Лекарственные препараты, имеющие различный состав, но могут быть схожи по показанию и способу применения.

Аналоги по коду ATC 3-го уровня

Аналоги совпадают по коду ATC 3-го уровня. Лекарственные препараты, имеющие различный состав, но могут быть схожи по показания и способу применения.
Все аналоги Антикатарал представлены исключительно в ознакомительных целях и не являются поводом для самостоятельного принятия решения о замене препарата. Перед употреблением препарата проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с инструкцией по применению.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАНЕСТИ ВРЕД ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ
ИНСТРУКЦИЯ
по применению препарата
АНТИКАТАРАЛ

Антикатарал - комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в него компонентов. Парацетамол — анальгетик-антипиретик — оказывает выраженное аналгезирующее, жаропонижающее действие. Указанные действия парацетамола связаны с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе, способностью ингибировать синтез простагландинов в ЦНС. Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик — оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Хлорфенамина малеат — блокатор гистаминовых H1-рецепторов — оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных процессов, устраняет слезотечение, выделения из носа, зуд в глазах и в носу, обладает умеренным бронхолитическим действием.

Показания к применению:
Препарат Антикатарал применяется для симптоматического лечения гриппа и острых респираторных инфекций, сопровождающихся повышением температуры тела, болью в мышцах и суставах, головной болью, заложенностью носа, насморком, слезотечением.

Способ применения:
Взрослым и детям старше 12 лет назначают по одному пакетику Антикатарал каждые 6-8 часов, но не более 6 пакетиков в сутки. Перед приемом содержимое одного пакетика необходимо растворить в половине стакана теплой воды. Не рекомендуется принимать препарат более 5 дней.

Побочные действия:
Побочными действиями от применения препарата Антикатарал являются: сонливость, нарушение сна, головная боль, повышенная возбудимость, эйфория, нарушение координации движений, боль в эпигастральной области, тошнота, анорексия, желтуха, кожный зуд, сыпь, отек Квинке, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, ощущение сухости во рту, затруднение мочеиспускания, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления, тахикардия, нарушение сна, повышение артериального давления.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Антикатарал являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые заболевания печени или почек, неконтролируемая артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, беременность, период кормления грудью, детский возраст до 12 лет.

Беременность:
Беременность и кормление грудью являются противопоказаниями к применению Антикатарала. При необходимости назначения препарата в период лактации кормление грудью рекомендуется прекратить на весь срок применения препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Одновременное применение Антикатарала с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), трициклическими антидепрессантами, метилдопой может привести к выраженной артериальной гипертензии, тахикардии, гипертермии, нарушению функции основных жизненно важных органов, что может привести к смерти. Препарат усиливает эффекты седативных и противоэпилептических препаратов, этанола и этанолсодержаших препаратов. При одновременном применении Антикатарала с гипотензивными средствами эффективность последних может уменьшаться. При одновременном применении с некоторыми снотворными, барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином, этанолом нетоксичные дозы парацетамола могут вызвать повреждение печени. При одновременном применении парацетамола с азидотимидином возможно развитие нейтропении. При одновременном применении парацетамол усиливает гепатотоксичность хлорамфеникола. Препарат потенцирует действие непрямых антикоагулянтов. Одновременное применение с ß-адреноблокаторами может вызвать артериальную гипертензию и брадикардию.

Передозировка:
Возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, нарушения сердечного ритма, возбуждение, головокружение, нарушение сна, тошнота, анорексия, боль в желудке, сонливость, слабость, нарушение координации движений, повышение или снижение артериального давления, очень редко — тромбоцитопения, гемолитическая анемия. Передозировка парацетамола может вызвать повреждение печени, желтуху, гепатонекроз. В случае передозировки препарат отменяют, проводят симптоматическое лечение. Следует промыть желудок и ввести 30-50 г активированного угля, что значительно снижает абсорбцию парацетамола. Антидотами парацетамола являются ацетилцистеин и метионин.
Особенности применения. Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата. При возникновении побочных эффектов применение препарата следует прекратить. Во время приема препарата не рекомендуется принимать другие парацетамолсодержащие препараты, симпатомиметики (фенилэфрина, псевдоэфедрин и т.п.), барбитураты, транквилизаторы, а также употреблять алкоголь. С осторожностью назначают Антикатарал пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек, щитовидной железы, лицам, страдающим сахарным диабетом, хроническим обструктивным заболеванием легких, бронхиальной астмой, глаукомой, гипертрофией предстательной железы с нарушением мочеиспускания, анемией. Действующее вещество препарата, фенилэфрин, способно давать положительный аналитический результат допинг-контроля. Препарат можно применять не ранее, чем через 15 дней после окончания лечения ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами и метилдопой.

Условия хранения:
Антикатарал следует хранить при температуре не выше +25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности — 3 года.

Форма выпуска:
Порошок для приготовления орального раствора - белый однородный порошок без комков, после растворения в воде имеет апельсиновый вкус.

Состав:
1 пакетик Антикатарал содержит парацетамола 650 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенамина малеата 4 мг; вспомогательные вещества: аэросил 200, кислота лимонная безводная, натрия сахаринат, сахароза, натрия цикламат безводный, ароматизатор апельсиновый.